Что мы знаем о стране чудес? Героиня сказки Льюиса Кэрролла, девочка по имени Алиса, начинает свое путешествие в Страну Чудес неожиданно для себя самой. Как много интересного Алиса увидела и узнала в Стране Чудес? Каждый из нас, подобно Алисе, может совершить свое путешествие в Страну Чудес.

Если подойти к этому вопросу серьезно, то "страна чудес " означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.
Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

_________________________________________________________________________

среда, 17 марта 2010 г.

Удачи начинающим! (от Шейкиной С.А.)

Добрый день, уважаемые коллеги!
Очень радостно, что работа нашего мастер-класса переходит на новый этап. Смею надеяться, что к его окончанию большинство участников "Будущих блогеров" создадут собственные блоги. Подобные мастер-классы - замечательная площадка для взаимного обучения.
Мой первый блог я попробовала создать в рамках мастер-класса в Сети творческих учителей "Блог в работе учителя начальных классов". Завтра моему первому детищу исполнится 9 месяцев. :)
Очень рада снова окунуться в атмосферу интересного общения, где педагоги-единомышленники делятся своими находками, вместе радуются победам, вместе преодолевают трудности. Главное, этих трудностей не бояться!
А пока, всем "трём сыновьям", совершающим путешествие в Страну чудес, хочется пожелать успехов и подарить вот такие строчки:
Кто из нас не знает строчек стихотворения С. Михалкова "А что у вас?"

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего...
А вот моё продолжение:

Почему ж сегодня дети
Не «зависли» в Интернете?
Потому что мамы деток
Записались в мастер - класс…
Очень многое узнали здесь
О блогах в первый раз...

Блоги строят,
что-то спорят,
Устанавливают «кат».
Кто шаблоны изменяет,
Обучалки изучает,
Узнает:«Зачем и как?»

Тут сказал ребятам Боря
Просто так:
- А у мамы в блоге Гость! А у вас?
- И у нас сегодня Гость! А у вас?
- А у нас сегодня счетчик
Разрывается с утра,
Потому что в нашем блоге
Очень важная «инфа»!

И сказала тихо Лера:
- Я сегодня подсмотрела
Гугл-карту. Вот дела!!!!
В блогах вся наша страна.
- Что страна? И в зарубежье
Очень много блогов есть!
Сразу всех не перечесть!!!

С гордостью ответил Вова:
- Мама - БЛОГГЕР? Что ж такого ?!!!

9 комментариев:

  1. Спасибо за пожелания! Познакомилась с вашим блогом - таким богатым по содержанию. А строчки:
    "С гордостью ответил Вова:
    - Мама - БЛОГГЕР? Что ж такого ?!!!"
    я думаю, скоро станут крылатым выражением :)
    С уважением, Васюк Полина.

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана Анатольевна! Спасибо за "актуализацию" :) стихотворения Михалкова.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Анатольевна, спасибо Вам за замечательные строки известного всем с детства стихотворения. Хочется от всей души пожелать вашему детищу (Блогу) процветания на просторах Всемирной паутины. Ваши советы и комментарии Начинающим Блогерам, ваш опыт будут для них бесценным.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана Петровна, спасибо за добрые пожелания! Так хотелось написать нашим начинающим блогерам что-то тёплое, и в то же время юмористическое.:)
    Начинать что-то новое всегда ведь очень трудно. Помню, сколько сомнений и опасений было у меня в тот момент, когда впервые публиковала ссылку на свой блог. И если бы не слова поддержки коллег, не знаю, чем бы все эти мои начинания закончились.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Светлана Анатольевна, вы правы, поддержка коллег (на первых порах особенно!!!) очень важна. Поэтому нашим НАЧИНАЮЩИЕ БЛОГЕРЫ повезло, что рядом с ними будет такой понимающий опытный блогер, как вы :)). Какие трудности у вас возникали, кроме неуверенности на первых порах? Посоветуйте начинающим блогерам, как их избежать...

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Светлана Анатольевна за поддержку начинающих блоггеров. Я первый раз блог увидела 2 месяца назад и не поверите, первое что бросились в глаза и понравились... настоящие, "тикающие как в фильме" часы.Первым элементом в блоге были именно они. Самое главное желание, а остальное...помогут такие опытные коллеги,как Вы

    ОтветитьУдалить
  7. Доброго времени суток, уважаемая Дамира Ароновна!
    Самое интересное, что и меня сначала заинтересовали всякие красивости для блога. Одни часики переустанавливала раз 40!:)))Потом были сотни календариков, разных линеечек для блога... Всё хотелось сделать КРАСИВО, чтоб душа пела. Это, наверное, наше женское стремление украшать все вокруг себя:) Если бы Вы видели мой блог месяцев этак пять назад, то, наверное, ужаснулись бы:) Новогодняя ёлка, да и только. Хотя и сейчас оба блога нельзя назвать "черно-белыми" :))), все-таки от многих "красивостей" со временем пришлось отказаться.
    Но всё равно, я думаю, нужно попробовать разные "штучки", прежде чем в Вашем блоге станет уютно Вам самой и Вашим читателям. Удачи Вам!
    И спасибо за идею для нового сообщения в блоге!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Приветствую участников мастер-класса! Я новичок в этом деле. До семинара бывало, заходила на блоги учителей, но как-то не вникала, что это за штука такая. А о создании собственного блога даже не помышляла. Если честно, то немного страшно. Понимаю, что если что- то выставляешь на всеобщее обозрение, оно обязано быть интересным и привлекательным. Привыкла все делать либо хорошо, либо совсем не делать. А так как это занятие для меня пока новое, возникают сомнения: смогу ли? Больше всего опасаюсь, что сделать что-то стоящее, не хватит времени . А тут еще оторвали от родной команды - потеряла «чувство локтя». Спасибо Светлане Анатольевне за ободряющие слова. Рада, что рядом профессионал, к которому в случае чего можно обратиться за советом. Заходила на Ваш блог – очень понравилось! Хочу научиться создавать образовательные блоги. Планирую к концу мастер-класса создать блог классного руководителя. Надеюсь, такая форма общения будет интересна и полезна как мне, так и родителям .

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, уважаемые коллеги!Вот уже несколько дней бьюсь над созданием своего блога.Не все так просто, как казалось сначала. Вернее создать блог, труда не составило.Руководители мастер- класса - просто супер! Очень доступно описали все этапы работы. Проблема возникла вдругом - идея!!!! Создать блог, который был бы интересен коллегам,оказалось очень сложным, может быть даже невыполнимым.
    Прав был В. Гюго:"Идея- редкая дичь в лесу слов"

    ОтветитьУдалить