Что мы знаем о стране чудес? Героиня сказки Льюиса Кэрролла, девочка по имени Алиса, начинает свое путешествие в Страну Чудес неожиданно для себя самой. Как много интересного Алиса увидела и узнала в Стране Чудес? Каждый из нас, подобно Алисе, может совершить свое путешествие в Страну Чудес.

Если подойти к этому вопросу серьезно, то "страна чудес " означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.
Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

_________________________________________________________________________

воскресенье, 21 марта 2010 г.

Лоба Татьяна - мысли вслух о блогах


Просмотрела все предложенные блоги. Действительно, они имеет большую роль в современном образовании. Их цели многоплановы: информационные (информационное обеспечение событий в классе), воспитательные (воспитывают уважение к одноклассникам и истории нашей страны), познавательные (расширяют кругозор учеников, повышают познавательную активность, способствуют самообразованию), развивающие (способствуют развитию коммуникативности учеников). Широкий круг сетевого взаимодействия у блогов: ученики класса, родители учеников, учителя-предметники данного класса, ученики другого класса и даже другого города. Всегда есть чем поделиться - было бы желание. В блогах подсмотрела интересные рубрики (Блог "Мы" - "Домашнее задание для тех,кто болеет") .
Подробнее расскажу,что я подсмотрела в блоге "Дружные ребята". Выделила цели познавательные, информационные, развивающие, воспитательные. Виды сетевого взаимодействия: ученики класса, родители. Отметила рубрики "Для родителей", "Для ребят", "С днем рождения" (помещены поздравления ученикам и ,например, сведения об имениннике - П.П. Ершове), "Почемучкам". Среди гаджетов используются часы, календарь (очень понравился: содержит познавательную информацию), "Архив блога", "Полезные ссылки", "Родителям на заметку" и много других. Очень много познавательной, занимательной информации ("Поиграем?", "Почитаем"), что привлекает читателей блога. Мне же блог приглянулся своим приятным нежным оформлением и мягкими непринужденными сообщениями.

1 комментарий:

  1. Добрый день,Татьяна! Огромное спасибо Вам за внимание к нашему блогу. Буду очень рада, если какие-то из идей "Дружных ребят" Вам будут полезны. :)

    ОтветитьУдалить