Что мы знаем о стране чудес? Героиня сказки Льюиса Кэрролла, девочка по имени Алиса, начинает свое путешествие в Страну Чудес неожиданно для себя самой. Как много интересного Алиса увидела и узнала в Стране Чудес? Каждый из нас, подобно Алисе, может совершить свое путешествие в Страну Чудес.

Если подойти к этому вопросу серьезно, то "страна чудес " означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.
Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

_________________________________________________________________________

суббота, 27 марта 2010 г.

А нужны ли ГАДЖЕТЫ в блоге?

В размышлениях о блогах все участники мастер-класса отмечают важную роль таких интересных составляющих блога, как ГАДЖЕТЫ/ВИДЖЕТЫ. Все бесспорно отмечают их необходимость размещения в блоге?  Но сейчас Интернет-просторы предлагают тысячи готовых гаджетов для блогеров... Что же делать? Как не ошибиться при подборке гаджетов? А важно ли их место  размещение в блоге (в нижней части блога, в верней боковой и тд)?

При выполнении задания 4 мастер-класса вы попробуете себя в роли волшебника, добавляющего командному  блогу интерактивность, информативность, "полезность". Коллеги, выполнив задание, опишите в комментариях к этому сообщению: что вы добавили в блог (гаджет, ссылку или страницу)?  А самое главное, какова роль этого гаджета в блоге?

Изображение с сайта http://kapmeh.at.ua/faq/0-0-0-1

16 комментариев:

  1. Я вставила в блог гаджет проверки правописания слов с сайта Gramota.ru
    Считаю его полезным для размещения в блоге класса, в правой панели, для быстрого доступа к нему учеников. Также с помощью этого гаджета дети могут ознакомиться со статьями по данному слову из различных словарей.

    ОтветитьУдалить
  2. Вставила в блог гаджет Art of the Day. Так иногда хочется прикоснуться к прекрасному! Я думаю, гаджет может пригодиться учителям истории, литературы, классным руководителям, да и просто любителям искусства!

    ОтветитьУдалить
  3. На мой взгляд, гаджеты в блоге, конечно же, нужны. Они позволяют автору блога акцентировать внимание читателя на интересующих лично его вопросах. А читателям, в свою очередь, облегчают ориентирование в блоге.
    Мне очень нравится гаджет "Мини-чат" (в нашем блоге - гаджет "Поговорим?") Это возможность "быстрого общения", возможность оперативно получить ответ на свой вопрос.
    Настоящая "находка" для автора блога - гаджет "Что новенького?". Все комментарии к сообщениям блога видны на главной страничке.
    В качестве примера использования гаджетов я разместила один из стандартных гаджетов Bloggera - "Опрос". Гаджет позволяет автору блога узнать мнение посетителей по интересующему его вопросу. Есть возможность предоставить читателям выбирать один или же несколько вариантов ответов.
    (Личные наблюдения)Если вы хотите, чтобы на ваши вопросы ответило большее количество посетителей, то гаджет лучше разместить в верхней части странички (по выбору - на верхней или боковой панели)

    ОтветитьУдалить
  4. Необходимость в блоге гаджетов очевидна: они создают уют для автора, читателям легче ориентироваться в выборе интересующей информации.
    Для себя я уже отметила такие гаджеты,как "Поговорим", "Опрос", "Юбилейные даты года".
    В командном блоге разместила гаджет-календарь, придающий страничке оригинальность,показывающий,что страничка действует в реальном времени. Этот гаджет лучше помещать,по-моему мнению, в верхней части странички,рядом с названием блога.

    ОтветитьУдалить
  5. О гаджете - Art of the Day - Искусство дня. Картинка меняется при каждом обновлении страницы, при каждом изображении имеется ссылка на статью из Википедии, из которой мы можем узнать об авторе картины и т.д.
    Я думаю, гаджеты в блоге позволяют сделать его "живым", удобным в работе инструментом, повысить его эффективность.

    ОтветитьУдалить
  6. В комментарии к предыдущему сообщению я уже писала о необходимости наполнения блога гаджетами. Добавляя свой гаджет (я это делаю не первой, но надеюсь, что не последней :) ), не один раз ловила себя на мысли, что переполнение блога бесполезными гаджетами недопустимо. Поиск по блогу считаю полезным в любом блоге, например, для поиска сообщений по нужной теме.

    Серокурова Анна IT26 Virtu-Асы

    ОтветитьУдалить
  7. Абсолютно согласна с вами, Анна Анатольевна, поэтому в тренировочном блоге мы с вами создаем много гаджетов, разбираем их назначение, а каждый из участников мастер-класса сможет для себя выбрать наиболее важный для своего личного блога. Назначение поисковика на блоге, несомненно, важно.

    ОтветитьУдалить
  8. Календарь праздников России был добавлен на страницу личного блога. Серые будни захотелось разбавить. Ведь у нас в России так много праздников! А если серьёзно, то информационную роль выполняет данный гаджет: классному руководителю удобно использовать его для составления плана внеклассной работы, подготовки тематических классных часов. Учителю-предметнику календарь поможет приурочить праздник к учебному процессу: например, День театра (27 марта) легко ложиться на материал урока по драматургии.
    А ещё гаджет выполняет роль напоминалки: всегда вовремя можно поздравить человека с его профессиональным праздником или найти повод собраться и пообщаться по поводу предстоящего праздника (гаджет подскажет, какого именно).

    ОтветитьУдалить
  9. Наполнение образовательного блога гаджетами просто необходимо. Но всё должно быть в меру. Они должны соответствовать теме блога, возрасту учащихся. Изучила статью про гаджеты, про способы добавления. Ничего сложного в этом нет. Попробовала вставить гаджеты в свой блог, который начал существование в ходе мастер - класса. Потом решила вставить переводчик в наш коллективный блог. Хочу услышать мнение уместен ли он в этом блоге?

    ОтветитьУдалить
  10. Я считаю, что гаджеты обязательно нужны в любом блоге. Они позволяют сделать блог интерактивным и индивидуальным, увеличивают его информативность, обеспечивают взаимодействие между читателями блога. Сейчас в Интернете существует огромное количество гаджетов, однако надо внимательно относиться к наполнению блога гаджетами. Слишком много гаджетов отвлекает внимание читателей от основной информации.
    Я добавила в наш блог гаджет Этот день в истории. Он показывает, какие великие события произошли в этот день. Такой гаджет можно установить как на блог учителя истории, так и на блог классного руководителя. Разместила я его в правой панели, чтобы каждый читатель мог быстро найти его и узнать, какие же важные события произошли в этот день.

    ОтветитьУдалить
  11. Мною были добавлены ссылки на пейзажи России. На мой взгляд, они могут пригодиться как учителям - предметникам, преподающим естественные науки, так и классным руководителям, проводящим внеклассные занятия. Каждый из нас в своей практике, так или иначе, сообщает своим воспитанникам о красоте и величии природы России, поэтому ссылки на пейзажи, размещенные мною могут пригодиться.

    ОтветитьУдалить
  12. Казеева Т.Н.
    Гаджеты нужны в каждом блоге. Они позволяют сделать блог разнообразным, полезным и интересным. Я добавила гаджет "Показ фотографий в режиме слайд-шоу", который поможет прикоснуться к прекрасному, посмотреть на чудеса природы, с его помощью можно провести рефлексию какого-то вида деятельности.

    ОтветитьУдалить
  13. Если работающие с блогами люди придумали гаджеты, значит, они нужны. А вот, какие гаджеты должны быть, блоггеру следует выбирать, ориентируясь на тему и предназначение своего "детища". Но увлекаться большим количеством гаджетов не стоит - отвлечет от основного содержания блога. Я закачала гаджет "Живой календарь" "О птицах" - это и календарь, и энциклопедия вместе. Определила место - на боковой панели первым, но удержать его не удается: участники конкурса меняют.

    ОтветитьУдалить
  14. Без гаджетов блог обойтись не может. Именно они, в первую очередь бросаются в глаза входящему впервые в блог из-за своей компактности. Поэтому нужно обязательно обращать внимание на их дизайн.Он должен быть привлекательным, но соответствовать общему дизайну блога и его тематике. Кроме того блоги по специальной тематике не могут обойтись без специальных гаджетов. Например, блог по химии, в котором я планирую размещать задания "Химического эрудикона" не сможет обойтись без гаджетов "Таблица Менделеева" и "Калькулятор". Так же как блоги "русоведов" не обходятся без гаджета "Грамота".
    Но есть гаджеты, которые должны быть в каждом блоге: часы, календарь и счетчик посещений. Календарь у нас есть, часы, надеюсь кто-то поставит(по условиям можно лишь один разместить), поэтому я размещаю СЧЕТЧИК ПОСЕЩЕНИЙ. Постаралась выбрать покрасивее. В своем блоге разместила его вверху, так как он новый, поэтому интересно отслеживать гостей. Здесь же я его разместила внизу, как, в общем-то, и должно быть в блогах.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. В данный образовательный блог я добавила гаджет "Новости".Этот гаджет позволит получить актуальную информацию о событиях в мире, быть в курсе последних новостей, расширить кругозор. Меня, как учителя музыки, интересует вопрос:"Предусмотрена ли фильтрация новостей?" Кроме того я разместила ссылку на подкаст с аудиофайлами, который посвящён 65-летию Великой Победы. Подобная коллекция военных песен может использоваться на уроках, внеклассных мероприятиях в целях патриотического воспитания.

    ОтветитьУдалить