Что мы знаем о стране чудес? Героиня сказки Льюиса Кэрролла, девочка по имени Алиса, начинает свое путешествие в Страну Чудес неожиданно для себя самой. Как много интересного Алиса увидела и узнала в Стране Чудес? Каждый из нас, подобно Алисе, может совершить свое путешествие в Страну Чудес.

Если подойти к этому вопросу серьезно, то "страна чудес " означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.
Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

_________________________________________________________________________

среда, 17 марта 2010 г.

БЫЛО У ЦАРЯ ТРИ СЫНА .....

Уважаемые коллеги! Приветствуем всех участников мастер-класса ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ БЛОГЕРОМ? На мастер-класс зарегистрировались 38 участников. Диаграмма профессиональной направленности участников мастер-класса вам представлена на рисунке.
Диаграмма показывает, что самыми активными участниками мастер-класса являются  учителя начальных классов (9 чел), учителя русского языка и литературы (8 чел) и учителя английского языка (4 чел).

Анализ ваших анкет показал, что по навыку работы с блогом  участники делятся на три группы. Помните, сказочный сюжет "И было у царя три сына":
  1. КОРРИФЕЙ-БЛОГЕР (среди участников мастер-класса есть три опытных пользователя сервиса Blogger.com - 7 % от числа участников)
  2. НАЧИНАЮЩИЙ БЛОГЕР (пять из 38 участников создавали свои блоги, но не считают себя опытными блогерами – 13 % от числа участников)
  3. БУДУЩИЙ БЛОГЕР (основная часть участников, которые много наслышаны о блогах, читают блоги разной тематики, но опыта создания собственных блогов нет - 79 % от числа участников)
Чего же ожидают участники от мастер-класса? (жмите Дальше и вы все узнаете...)


Следуя традициям заданного нами же жанра сказки, мы, как добрые феи, постараемся выполнить все ваши три или более желания. А желаете вы следующее:
  1. научиться работать с блогами
  2. научиться добавлять гаджеты
  3. понять, как вести блог классного руководителя или педагога-предметника, а может личный блог (?)
  4. научиться поддерживать блог в рабочем состоянии
Как справедливо заметила oksana «блог даёт мне возможность самовыразиться, найти единомышленников и просто заинтересованных читателей, поделиться своими успехами, неудачами… всегда найдется человек, который поможет, оценит, покритикует и т.д. Блог – отличная вещь. Он как книга, которую пишешь сам, делишься со всем миром понемногу, не сразу: по частям, главам, отдельным эпизодам, заставляя заглядывать на страницы блога».
Помните, сказку про Золушку. Добрая фея прежде чем отправить Золушку на бал дает ей несколько советов. Вот и мы, подражая тетушке феи, даем вам первые советы по ведению любого блога.
  1. Сообщения в блоге должны быть полностью авторскими. А уж если Вы используете чей-то текст, вставляете чужой мультимедийный объект нетикет (интернет-этикет) обязывает создавать ссылки на источник.
  2. Думайте о блоге в течение дня. Ловите интересные истории в классе, забавные случаи на уроке, которые потом можно описать в блоге.
  3. Если к вам пришла интересная мысль, забрела увлекательная идея, то СРОЧНО запишите ее, иначе рискуете забыть. А вечером обязательно напишите сообщение в блоге.
  4. Если вам удобно писать ручкой, а только потом печатать, то найдите несколько минут для написания поста (сообщения), а вечером вам останется только его перепечатать.
  5. Придумайте какой-то ритуал, отведите 15-30 минут в день для ведения блога. Это поможет вам организовать работу в блоге.
  6. Смотрите блоги коллег, подпишитесь на них. Оставляйте комментарии к понравившимся или спорным постам, делитесь опытом, советами друг с другом. Дружите школами, городами, всем миром!
  7. Делайте ведение блога с удовольствием, пусть это приносит вам радость. Не выполняйте тяжелую повинность. Ведь никто не требует от вас блога сейчас и немедленно.
Отличная волшебная цифра семь! Семь первых советов по ведению блога. А вот советы от «Самого Сказочника», знатока и большого профи  В.В. Шахиджаняна
Послушайте подкаст  "Даешь дневник!"

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, уважаемые организаторы мастер – класса! Вы нас действительно увлекли в интересное и увлекательное путешествие, в котором участвуют энергичные и творческие люди! На сегодняшний момент я заметила в себе некоторое изменение: мне постоянно хочется заглянуть на страницу мастер – класса, на свой блог, посмотреть, нет ли там чего – нибудь «новенького»…

    ОтветитьУдалить
  2. "И было у царя три сына"...
    Из сообщения узнала, что угодила в компанию к младшенькому - в 79% будущих блоггеров. Как известно, третьим сыновьям в сказках необыкновенно везло. Вспомнить только "Царевну-лягушку"... Но я думаю, что и у "старших" нам будет, чему поучиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Организаторы! Спасибо!

    Думаю, не каждый мог

    Представить, что случится чудо:

    Сможем мы создать свой блог!

    Конечно, я еще не асс,

    Но опыт есть - Ваш мастер - класс!!!

    Пробую свой путь пройти,

    До корифея дорасти.

    Спасибо за возможность эту.

    Блоггер Бахарева Света.

    P.S. Предлагаю внести дополнение в расшифровку слова "блог": буду лучше осваивать гаджеты.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана Анатольевна, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ расшифровка, спасибо вам за ваш творчество и с таким настроем Вы обязательно "дорастете до корифея"!

    ОтветитьУдалить
  5. Взойдя на борт корабля "Конкурс "IT-activity", я определила, что мне предстоит посетить 6 замечательных станций познания сетевых сервисов и сообществ, но их достопримечательности мне были неизвестны. Преодолела все преграды, очень за себя рада, что со многими заданиями справилась-ведь учиться нелегко. Вот и новая достопримечательность сети Интернет - создание блога. Чем внимательнее читаю задания мастер-класса, тем больше появляется идей. Спасибо организаторам: сама я бы прошла мимо идеи создания блога, хотя тайное желание было.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хочу попробовать себя в создании блогов, но ни как не решусь, мне кажется для этого нужно огромное количество информации и много времени. Я чуствую себя самым младшеньким сыночком, которого еще надо всему учить. Надеюсь с вашей помощью дорасту до "Коррифея".

    ОтветитьУдалить
  7. Много думала над тем, какой блог создать, чтобы он оказался полезным. просмотрев образовательные блоги, решила: "А создам-ка я блог простой, да полезный молодым специалистам - заместителям заведующих " - и назову я его: "Молодым специалисам - посвящается!!!!!!!"

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, уважаемые участники и организаторы мастер-класса!
    Только сегодня я смогла присоединиться к вам (была на больничном) и уже с головой окунулась в удивительный, увлекательный мир блогов.
    Оказывается, угодила я в гости к самому младшенькому сыну царя "будущему блогеру". Очень надеюсь, что к окончанию мастер-класса смогу дорасти до корифея.

    ОтветитьУдалить