Что мы знаем о стране чудес? Героиня сказки Льюиса Кэрролла, девочка по имени Алиса, начинает свое путешествие в Страну Чудес неожиданно для себя самой. Как много интересного Алиса увидела и узнала в Стране Чудес? Каждый из нас, подобно Алисе, может совершить свое путешествие в Страну Чудес.

Если подойти к этому вопросу серьезно, то "страна чудес " означает что-то необычное и невероятное, как то, чем мы предполагаем заниматься на мастер-классе. Блог и педагог хоть и прекрасно рифмуются, но пока еще далеки друг от друга. Задача мастер-класса: подружить педагогов с блогами.
Если вам интересны чудеса, которые могут творить блоги, то присоединяйтесь к нам.
Мы переносимся в сказку. Крибле-крабле-бумс...

_________________________________________________________________________

воскресенье, 21 марта 2010 г.

STEP BY STEP Бахаревой Светланы Анатольевны


Доброе время суток, уважаемые коллеги!

Цель конкурса – популяризация информационных технологий и различных сервисов. Только выполняя задание «Подсматривая у других», я прочувствовала, что «блог – умная игрушка, которой можно воспользоваться по-разному». Просматривая блоги коллег, получила огромное удовольствие. Все интересно, все полезно… Но нужно выбирать. И себе на вооружение я взяла следующие варианты:

- блог Свириной Л., учителя математики (Таллин)

На мой взгляд, чисто учебный блог. Гаджеты для учащихся, в которых представлен тематический учебный и дополнительный познавательный материал, что позволяет учащимся не только осваивать материал урока, но и готовиться к участию в конкурсах и олимпиадах;

- блог «В зеркале истории». Автор Маргарита.

Гаджет «Мои единомышленники». Четко просматривается связь автора блога с педагогами-предметниками (причем, разных учебных предметов) и с различными педагогическими сообществами. В сообщениях автора видна систематическая аналитическая работа: анализы зачетных работ, итоги конкурсов, выводы по прошедшим конференциям и семинарам – все имеет прикладное значение;

- блог Осиповой Т.В., учителя русского языка и литературы.

Гаджет-помощник «Электронные книги для детей» очень кстати: не надо ходить в библиотеку, открыл страничку и читай. В год 65-летия Победы очень важным является «Семейный альбом». Это неотъемлемая часть патриотического и гражданского воспитания.

- блог Жакулиной И.В., учителя начальных классов (Чапаевск).

Систематизация – вот отличительная черта данного блога. В нем представлено все то, что я хотела бы отразить в личном блоге: и личный опыт (гаджеты «Публикации», «Мои достижения»), и результаты проектной деятельности учащихся (гаджет «Проекты учащихся»), и многообразие вариантов привлечения в блоге участников для общения (гаджеты «Где я бываю», «Гостевая книга», «wiki – газета», «Стена»).

Выбор сделан: я уже создатель целой страницы блога!

С такими наставниками, уверена, все получится!



2 комментария:

  1. Светлана Анатольевна! Вам, как творческому педагогу, обязательно нужно создавать блог. Если уж не отважитесь на классный, то личный - точно!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая М.Г. Низенькова! Приглашаю Вас на страничку своего блога, он ещё младенец, но я работаю над образом! Заходите в гости: http://muvmeste.blogspot.com/! Жду с нетерпением, буду рада обратной связи!

    ОтветитьУдалить